AYUDA PARA PASAJES

 

Es un  gasto deducible para la persona moral que lo otorga? Es un ingreso acumulable para la persona física que lo recibe? Es un concepto de integración de salario para efectos del seguro social?

Cuando una persona moral entrega al trabajador una cantidad para que cubra el servicio de transporte y este comprueba mediante reembolso de gastos, para efectos del ISR, los gastos ocasionados por el servicio de transporte proporcionado por el patrón  son deducibles en virtud de que para el trabajador no son ingresos exentos. El artículo 137 del RLISR establece que se considerara ingreso por la prestación de un servicio personal subordinado   (ingreso acumulable) la ayuda o compensación para transporte o cualquier otro concepto que se entregue en dinero o en bienes sin importar el nombre con el cual se le designe.

Si el trabajador recibe alguna cantidad como ayuda de transporte esta no podrá ser considerada como un ingreso exento.  Para efectos del seguro social o de las aportaciones al infonavit, en el dos del 11 de abril de 1994, el IMSS publico su criterio de que el transporte no se integrara al salario  cuando la prestación se otorgue como herramienta de trabajo, en forma de boleto, cupón o bien a manera de reembolso, por gasto especifico sujeto a comprobación. Por el contrario, si la prestación se otorga en efectivo en forma general y permanente, debe integrarse al salario.

Política del despacho. La ayuda para pasajes o transporte entregada al trabajador y comprobada por este mediante reembolso de gastos, son deducibles para el contribuyente y un ingreso acumulable  a sus demás ingresos al considerarse como salario para el trabajador  por el cual se debe retener el isr correspondiente y no integra salario para efectos de imss e infonavit, si se otorga como herramienta de trabajo, a manera de reembolso por gastos específicos sujetos a comprobación.

O bien , este tipo de gastos no son deducibles ni para efectos del isr ni para efectos del ietu por el hecho de que por ellos no se cuenta con comprobantes que reúnan requisitos fiscales (nombre del cliente, cedula de identificación fiscal). Cuando la ayuda para pasajes o transporte entregada al trabajador no se acumula a sus  ingresos por salarios.